Programa de los 4 días

Pincha en cada evento para ampliar su contenido y acceder al enlace
Todo el Encuentro se emite en Reunión de Zoom ID: 5241503900

  • Jueves 1
  • Viernes 2
  • Sábado 3
  • Domingo 4
  • LÍNEA 1: Análisis y situación de la educación en el mundo (contexto de crisis)
18:00 - 18:30Inauguración By Daniel VillanuevaVicepresidente Ejecutivo Entreculturas

Abrimos nuestro Encuentro XX:  «La Educación que sostiene la vida» con las palabras de nuestro Vicepresidente Ejecutivo Daniel Villanueva.

Acceso al Zoom

18:30 - 19:00Ponencia marco sobre la situación de la educación en el mundo pre y post Covid By Vernor MuñozDirector de Políticas e Incidencia de la Campaña Mundial por la Educación

Análisis y situación de la educación en el mundo (contexto de crisis):  Reducción de brechas, impacto, retos y vuelta al colegio.

Acceso al Zoom

19:30 - 20:30Experiencias de trabajo educativo en contexto de crisis ¿Qué se está haciendo? By Varios

Testimonios directos de responsables de proyectos y programas de América del Sur, Centroamérica y África sobre iniciativas de educación en el contexto de crisis.

Karen Avendaño – Sub Dirección General Eje de Educación Popular Fundación Educativa Fe y Alegría Guatemala

Ana María Vinueza – Rectora Unidad Educativa Fiscomisional Fe y Alegría Ecuador

Nicole Teta Nokam – Coordinadora Interregional de Educación para África del Oeste y Grandes Lagos (JRS)

Margatet López – Directora departamental Fe y Alegría Chuquisaca

Modera y presenta: Elisa Orbañanos – Técnica de proyectos en Cooperación y  Desarrollo Institucional de Entreculturas.

Acceso al Zoom

  • LÍNEA 2: Educación en emergencias
18:00 - 18:45Ponencia: Educación en emergencias By Francisco ReyCodirector en Instituto de Estudios sobre Conflictos y Acción Humanitaria (IECAH)

¿Qué es la ayuda humanitaria? ¿Qué es la educación en emergencia? ¿Qué retos tiene? ¿Qué actores deben estar implicados?

Acceso al Zoom

19:15 - 20:15Mesa redonda «Educación en emergencia: retos y desafíos del presente para mejorar el futuro»

Participantes:

Pilar López-DafonteResponsable de la unidad de ayuda humanitaria de Entreculturas (moderadora)

Gehiomara CedeñoSubdirectora Fe y Alegría Ecuador

Ousmane N’GaideDirector JRS Burundi

Francisco ReyCodirector del Instituto de Estudios sobre Conflictos y Acción Humanitaria (IECAH)

Acceso al Zoom

  • LÍNEA 3: Defensa y reivindicación del derecho a la educación - LÍNEA 4: La escuela como espacio de educación integral
17:30 - 19:00Diálogos para la Educación que queremos

Espacios para el diálogo y la reflexión a través de 3 conversaciones entre distintos actores clave en la educación.

Presentación – Julia Navarro (periodista y escritora)

1. Marco educación:

Panel 1 – Beatriz Borjas ( Exdirectora del Centro de Formación e Investigación Padre Joaquín-Fe y Alegría Venezuela) y Maria Vieites (SEAs4ALL y STEP4SEAS Project Manager en CREA-UB)

2. Actores educación:

Panel 2 – Toni Meléndez (Directora de la Escuela Virgen de Guadalupe de Badajoz);  Mireya A. Campi (Representante de la Comunidad de Familias de la Regional Pichincha ) y Andrea Faye (voluntariado de EC y joven de la Red Generación 21)

3. Agentes políticos 

Panel 3: Lucía Rodríguez (Responsable de incidencia en Fundación Entreculturas) y Miriam Ciscar Blat (Jefa del Departamento de Cooperación Sectorial – Dirección de Cooperación Multilateral, Horizontal y Financiera – AECID)

 

Acceso al Zoom

 

19:20 - 20:45Juego colaborativo virtual por grupos: «Construye tu propia Silla roja» – NUESTRO PROPIO SCAPE ROOM

Espacio de trabajo y juego colaborativo virtual (diseñado con mucho cariño e ilusión por nuestro voluntariado) para reflexionar sobre cómo podemos construir nuestra Silla Roja para lograr una educación de calidad, transformadora e inclusiva.

Acceso al Zoom

21:15Velada

Actuación musical retransmitida en directo por el Canal de Youtube de AAIRA

 

  • inclusiva y de calidad
  • LÍNEA 4: La escuela como espacio de educación integral, inclusiva y de calidad
10:00 - 11:00Eucaristía

Eucaristía retransmitida desde la Parroquia de Maldonado, 1 en Madrid

Acceso al Zoom

11:30 - 12:40Laboratorio de ideas – Trabajo grupal

Espacio para el diálogo y propuestas de acciones en educación formal, RSC, comunicación, sensibilización, incidencia y movilización

Acceso al Zoom (intro y cierre)

Accesos Meet a los diferentes talleres (por razones de aforo, cada taller se ha dividido en dos salas):

Educación 1  (Conduce: Nuria Tena)
Educación 2  (Conduce: Bárbara Gil)

RSC 1  (Conduce: Beatriz de Felipe)
RSC 2  (Conduce: Elisa Orbañanos)

Comunicación 1  (Conduce: Jose Luis Barreiro)
Comunicación 2  (Conduce: Ana Vázquez)

Incidencia 1  (Conduce: Marcos Andrés García)
Incidencia 2  (Conduce: Macarena Costa)

Sensibilización y Movilización 1  (Conduce: Encarna Durán)
Sensibilización y Movilización 2  (Conduce: Lourdes Valenzuela)
Sensibilización y Movilización 3 (Conduce: Sonia Fernández)

Para saber en qué taller estás inscrito, pincha en la Lista de Inscritos en Talleres

 

 

13:00 - 13:40Clausura

Palabras de despedida de los directores

Acceso al Zoom

10:00 - 11:00Eucaristía

Eucaristía retransmitida desde la Parroquia de Maldonado, 1 en Madrid

Acceso al Zoom

11:30 - 12:40Laboratorio de ideas – Trabajo grupal

Espacio para el diálogo y propuestas de acciones en educación formal, RSC, comunicación, sensibilización, incidencia y movilización

Acceso al Zoom (intro y cierre)

Accesos Meet a los diferentes talleres (por razones de aforo, cada taller se ha dividido en dos salas):

Educación 1  (Conduce: Nuria Tena)
Educación 2  (Conduce: Bárbara Gil)

RSC 1  (Conduce: Beatriz de Felipe)
RSC 2  (Conduce: Elisa Orbañanos)

Comunicación 1  (Conduce: Jose Luis Barreiro)
Comunicación 2  (Conduce: Ana Vázquez)

Incidencia 1  (Conduce: Marcos Andrés García)
Incidencia 2  (Conduce: Macarena Costa)

Sensibilización y Movilización 1  (Conduce: Encarna Durán)
Sensibilización y Movilización 2  (Conduce: Lourdes Valenzuela)
Sensibilización y Movilización 3 (Conduce: Sonia Fernández)

Para saber en qué taller estás inscrito, pincha en la Lista de Inscritos en Talleres

 

 

13:00 - 13:40Clausura

Palabras de despedida de los directores

Acceso al Zoom